"Тантор Лабс" и "Гарда Технологии" объявляют о совместимости продуктов

Компания «Тантор Лабс», входящая в ГК «Астра, и разработчик систем информационной безопасности «Гарда Технологии» официально подтвердили совместимость агента подключений «Гарда БД» и СУБД Tantor SE. Комплексное применение программного стека позволяет обеспечить высокий уровень защиты данных от несанкционированного доступа, корпоративного мошенничества и других угроз.

Москва, 22 февраля 2023 года. — В результате серии тестовых испытаний в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux было подтверждено, что агент «Гарда БД» корректно работает с системой управления базами данных (СУБД) Tantor SE версии 14.4 под управлением ОС Astra Linux Special Edition и может выполнять все заявленные функции. Получен соответствующий сертификат.

Разработчики подтверждают, что продукты подходят для импортозамещения и их комплексное применение позволяет обеспечить высокий уровень защиты данных от несанкционированного доступа, корпоративного мошенничества нежелательных действий пользователей баз данных внутри организаций заказчиков.

«Сертификация в рамках Ready for Astra Linux подтверждает, что агент «Гарда БД» обеспечивает высокий уровень защиты СУБД от внутренних угроз как в российских, так и зарубежных компаниях. «Гарда Технологии» стремится к тому, чтобы дать заказчикам максимально широкий перечень эффективных инструментов для оперативного решения задач кибербезопасности. Наше партнерство с «Тантор Лабс» — еще один шаг в сторону повышения управляемости процессов импортозамещения в части ИБ», — комментирует Дмитрий Ларин, директор по разработке продуктов компании «Гарда Технологии».

Система «Гарда БД» предназначена для обеспечения безопасности СУБД и независимого аудита операций с базами данных и бизнес-приложениями, она ведет непрерывный мониторинг обращений к ресурсам и в режиме реального времени выявляет подозрительные операции. Ее использование позволяет избежать утечки информации, обнаруживать и предотвращать попытки внешнего вторжения, контролировать удаленный доступ персонала и действия привилегированных пользователей. Кроме того, система блокирует нежелательные запросы к базам данных и веб-приложениям, обнаруживает все базы данных в компании, классифицирует их и сканирует на уязвимости. С помощью «Гарды БД» можно предотвращать выгрузку и продажу критичных, в том числе персональных и финансовых, клиентских данных, быстро реагировать на попытки корпоративного мошенничества, разграничить доступ к СУБД для аттестации информационных систем, находить не оптимально настроенные конфигурации СУБД. Система включена в реестр отечественного ПО, сертифицирована ФСТЭК России по классу НДВ-4.

Агент «Гарда БД» — модуль для перехвата запросов, а также мониторинга физических подключений к контролируемому серверу СУБД.

Tantor — это российская СУБД с повышенной производительностью и встроенной системой администрирования и мониторинга, созданная на основе PostgreSQL. Решение зарегистрировано в реестре Минцифры и подходит для использования в импортозамещенных ИТ-инфраструктурах, в том числе на базе ОС Astra Linux. В ядре Tantor реализован ряд улучшений для большей производительности продукта при повышенных нагрузках, кроме того, имеется функционал для быстрой бесшовной миграции, работы в режиме отказоустойчивого кластера, а также централизованного управления и мониторинга без командной строки. Применение Tantor позволяет уменьшить эксплуатационные расходы, так как многие рутинные операции оптимизированы, а современный графический интерфейс обеспечивает удобство использования и администрирования. Другие важные преимущества СУБД — это возможность интеграции с ОС Astra Linux для защиты от несанкционированного доступа, а также со службами каталогов для аутентификации и управления группами и пользователями.

«ИБ-системы крайне важны для каждой организации, так как полноценно работать можно только в том случае, когда не приходится постоянно вкладываться в решение проблем, вызванных внутренним мошенничеством или вмешательством извне. Мы провели тщательные исследования и убедились в работоспособности программного стека, состоящего из СУБД Tantor и агента «Гарда БД». С его помощью можно надежно обезопасить данные и сосредоточиться на профильных задачах и развитии бизнеса. Мы искренне благодарны коллегам из компании «Гарда Технологии» за сотрудничество и планируем его продолжать. Объединив ресурсы, мы сможем предложить рынку оптимальные аналоги тех зарубежных решений, которыми наши клиенты пользовались раньше», —отмечает Вадим Яценко, генеральный директор компании «Тантор Лабс», ГК «Астра».

"Тантор Лабс" и "Гарда Технологии" объявляют о совместимости продуктов - Гарда Технологии, фото 1

Гарда и МТУСИ объединят усилия по развитию отечественной школы микроэлектроники и искусственного интеллекта

"Тантор Лабс" и "Гарда Технологии" объявляют о совместимости продуктов - Гарда Технологии, фото 2

Гарда поможет белорусскому бизнесу анализировать сетевой трафик

"Тантор Лабс" и "Гарда Технологии" объявляют о совместимости продуктов - Гарда Технологии, фото 3

Гарда объединяет ключевых разработчиков систем безопасности