[ComNews] Как обеспечить защиту сетевой инфраструктуры организации

[ComNews] Как обеспечить защиту сетевой инфраструктуры организации

С ростом числа кибератак многие компании ощутили необходимость повышения уровня безопасности корпоративной ИТ-инфраструктуры, где ежедневно передаются большие объемы сетевого трафика. И чем больше и разветвленнее корпоративная инфраструктура — тем сложнее ее контролировать и тем больше уязвимостей может появиться.

При этом изобретательность киберпреступников постоянно растет, и заметить их присутствие в скомпрометированной инфраструктуре не так просто в силу маскировки вредоносного трафика под легитимный. Привычных межсетевых экранов, антивирусов и систем анализа логов становится недостаточно. Появляется потребность во внедрении систем анализа сетевого трафика – NTA-решений (Network Traffic Analysis).

Ключевые отличия NTA-систем от других решений, работающих с трафиком:

  1. NTA-системы анализируют трафик как внутри периметра, так и в инфраструктуре, тогда как межсетевые экраны стоят только на периметре.
  2. NTA-системы выявляют атаки с помощью комбинации способов. Машинное обучение, поведенческий анализ, запись всего трафика, сигнатурный и ретроспективный анализ позволяют обнаруживать атаки и на ранних стадиях, и когда злоумышленник уже проник в инфраструктуру.
  3. NTA-системы, такие как "Гарда Монитор" хранят информацию о сетевых взаимодействиях, и запись сырого трафика. Такие данные становятся полезными источниками знаний при раскрутке цепочки атаки и её локализации.
  4. Применение NTA-решений помогает в расследовании инцидентов и обнаружении угроз еще до совершения инцидентов, которые не обнаруживаются традиционными средствами безопасности.

Рассмотрим, когда необходимо и оправдано внедрение NTA-систем и как это позволяет оптимизировать процессы мониторинга и защиты сетевой инфраструктуры.

Когда следует внедрять NTA-систему в организации?

Часто информационная инфраструктура организации защищена с помощью межсетевого экрана в точке выхода в интернет, EDR-решениями (Endpoint Detection & Response — класс решений для обнаружения и изучения вредоносной активности) на рабочих станциях и почтовым антивирусом. Перед службой безопасности возникает вопрос: что внедрять в первую очередь для повышения защищенности ИТ-инфраструктуры? SIEM (Security Information and Event Management - управление событиями безопасности) или NTA-систему?

[ComNews] Как обеспечить защиту сетевой инфраструктуры организации, фото 1

Внедрение и настройка SIEM-системы позволяет аккумулировать все информационные потоки и выстроить процессы работы системы безопасности, но это довольно трудоёмко: нужно настроить получение данных из множества источников, настроить правила корреляции событий и способы реагирования.

Для NTA-систем основной источником данных – зекралированная копия трафика (SPAN), что просто в подключении и не оказывает влияния на работу инфраструктуры заказчика.

Как работают системы NTA?

Рассмотрим особенности работы и настройки NTA-системы на примере системы для выявления угроз и расследования сетевых инцидентов, анализа трафика, обнаружения атак на периметре и внутри сети "Гарда Монитор".

Система может быть установлена как на отдельном сервере, так и в виртуальной среде (Proxmox, VMware, Hyper-V). Трафик, поступающий в Систему, подвергается:

  1. Анализу с помощью глубокого разбора содержимого пакетов (DPI-анализ) – на этом этапе из сырых потоков извлекается метаинформация о свойствах сетевых соединений, определяется тип прикладного протокола и используемого приложения, проводится разбор некоторых прикладных протоколов до уровня команд.
  2. Сигнатурному анализу с помощью suricata/snort-совместимых решающих правил, т.е. система включает в себя функциональность системы обнаружения вторжений (IDS).
  3. Проверке поступивших данных на принадлежность к индикаторам компрометации (спискам скомпрометированных IP-,URL- адресов и доменных имен).
  4. Анализу на предмет аномального поведения, в частности:
  • Выявляются новые устройства в заданном сегменте сети.
  • Обнаруживается использование новых портов получателей в указанном сегменте сети.
  • Строится профиль поведения устройств, удовлетворяющих пользовательским фильтрам, для выявления отклонений от "нормального" поведения.

Главный фокус в работе системы на своевременном выявлении сетевых инцидентов и оперативном принятии мер для их устранения и недопущения в будущем. Для этого "Гарда Монитор" поставляется с набором предустановленных фильтров, на принадлежность к которым проверяются все объекты в момент поступления в систему. Таким фильтрам можно поставить в соответствие способ реагирования – уведомление о событии на почту, блокировка на маршрутизаторе, экспорт в SIEM или IRP-систему (Incident Response Platforms – платформа для автоматизации процессов мониторинга, учета и реагирования на инциденты информационной безопасности).

При этом в системе реализован гибкий многокритериальный поиск, позволяющий осуществить переход от информации о событии непосредственно к сетевому потоку, его содержащему, с возможностью просмотра содержимого из окна системы и выгрузки исходных потоков в формате pcap, что незаменимо при расследование сетевых инцидентов.

Таким образом, комплекс начинает полноценно работать сразу после подачи на него трафика. От пользователя требуется лишь указать список локальных подсетей и включить опцию уведомления для интересующих его событий ИБ.

"Гарда Монитор" также легко интегрируется в существующую ИБ-инфраструктуру, например, когда в организации уже внедрена SIEM или/и IRP-система. Это обеспечивается встроенными средствами экспорта событий в SIEM-системы, а также возможностью реагирования на события с помощью пользовательских Python-скриптов.

Более того "Гарда Монитор" обладает собственным HTTP REST API, что позволяет включать его как составную часть больших мультивендорных решений. Может работать в гео-распределенном режиме, когда есть множество территориально распределенных дата-центров. "Гарда Монитор" позволяет выполнять администрирование и работу со всеми дата-центрами из "одного окна".

С помощью систем класса NTA, для внедрения которых во всей сети организации требуется лишь подача SPAN-копии сетевого трафика обеспечивается комплексная проактивная защита сетевой инфраструктуры от кибератак, а все инциденты и попытки компрометации в сетевом трафике выявляют по первым признакам еще до их совершения.

Источник (ComNews/Март 2021)
Популярные в разделе
Интервью с экспертом: «Кому и зачем нужны современные продукты DAG/DCAP»
[Anti-Malware] Обзор Гарда БД 4.19, российской DAM-системы для защиты СУБД
[InfoSecurity] Контроль доступа привилегированных пользователей к базам данных